При каких значениях параметра a сумма квадратов корней уравнения x^2+2ax+2a^2+4a+3=0 является наибольшей? Чему равна сумма? Можно с объяснением?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:47
    0
    При а = - 3 сумма = 18.

    D ≥ 0 = > - 3 ≤ a ≤ - 1

    x₁² + x₂² = (x₁ + x₂) ² - 2x₁x₂ = (2a) ² - 2 (2a² + 4a + 3) = - 8a - 6 ≤ 18