Разложить на множители 3 с^2+11 с-4, 6 а^2-а-1

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 20:52
    0
    3c^2+11c-4 = решаешь как квадратное уравнение, находишь дискриминант. D=121 + 4*3*4 = 121+48=169. Корень из 169=13.

    x1 = (-11+13) / 6 = 1/3. x2 = (-11-13) / 6 = - 4. Отв. 3 (x-1) (x+12) /

    2) 6a^2 - a-1. Аналогично, D = 1+4*6*1=25, корень из 25 = 5.

    x1 = (1+5) / 12 = 1/2, x2 = (1-5) / 12 = - 1/3. Отв. 6 (x-1/2) (x+1/3)