Докажите, что при любом целом m значение выражения будет кратно 6.

а) m^3+17m

б) m^3-43m

в) m^3-3m^2+2m

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 09:08
    0
    M^3+17m = (m^3-m) + 18m=m (m-1) (m+1) + 18m.

    Среди трех последовательных чисел m-1, m, m+1 обязательно найдется четное и кратное трем.