Решите уравнение:

cos2x + 5cosx + 4=0

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:16
    0
    2cos²x-1+5cosx+4=0

    cosx=a

    2a²+5a+3=0

    D=25-24=1

    a1 = (-5-1) / 4=-1,5⇒cosx=-1,5<-1 нет решения

    a2 = (-5+1) / 4=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πk, k∈z