Разложите на множители квадратный трехчлен 3x^2-11x+6

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:46
    0
    Чтобы разложить квадратный трёхчлен на множители, надо найти его корни, приравняв нулю. Т. е. ищем корни уравнения 3x² - 11x + 6 = 0.

    Корни можно искать как обычно через дискриминант. Они будут равны:

    x1 = 3; x2 = 2/3

    Разложение будет выглядеть следующим образом: (x - 3) * (x - 2/3).

    НО! Надо ещё учесть коэффициент, который стоит перед x², у нас он равен 3. Так вот, полученное разложение надо умножить на этот коэффициент!

    Окончательно разложение будет выглядеть так:

    3 * (x - 3) * (x - 2/3) = (x - 3) * (3x - 2)

    Общее правило для уравнений вида

    a x² + b x + c

    которые имеют корни x1 и x2, можно разложить по формуле

    a * (x - x1) * (x - x2)

    Что мы и сделали.

    Проверяем

    (x - 3) * (3x - 2) = 3x² - 2x - 9x + 6 = 3x² - 11x + 6