Решите уравнение

1) cos2x+5cosx+3=0

2) cosквадрат5x=1/4

3) 4sinxcos (п/2+5x) = 1-2cos4x

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:52
    0
    1) 2cos²x-1+5cosx+3=0

    2cos²x+5cosx+2=0

    Заменяем cosx=y

    2y²+5y+2=0

    Д=25-4*2*2=25-16=9=3²

    y1 = (-5-3) / 2*2=-8/4=-2 не подходит по одз cosx∈ (-1; 1)

    y2 = (-5+3) / 2*2=-2/4=-1/2

    cosx=-1/2

    x=2 П/3+2 Пn, n ∈Z