2cos4x+3cos^2x+cos2x=7/4

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:03
    0
    2 * (2cos^2 (2x) - 1) + 3cos^2x+cos2x-7/4=0

    4cos^2 (2x) - 2+3 * ((1+cos 2x) / 2) + cos2x-7/4=0

    16cos^2 2x-8+6+6cos2x+4cos2x-7=0

    16cos^2 2x+10cos2x-9=0; y=cos2x; 16y^2+10y-9=0

    D1=25+16*9=169=13^2

    y1 = (-5-13) / 16=-1; y2 = (-5+13) / 16=1/2

    cos2x=-1 cos2x=1/2

    2x=pi+2pin 2x=+-pi/3+2pin

    x=pi/2+pin x=+-pi/6+pin

    ответpi/2+pin; + - pi/6+pin