После того как смешали 50 % и 20 % раствор соли, получили 900 г 30% раствора. Сколько граммов каждого раствора для смешивания?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 15:42
    0
    Пусть 50% раствора m1 грамм, а 20% раствора = m2 грамм.

    Тогда

    (0,5m1+0,2m2) / (m1+m2) = 0,3,

    m1+m2 = 900,

    Решаем эту систему уравнений.

    0,5m1+0,2m2 = 0,3*900 = 270,

    0,5m1+0,2 * (900 - m1) = 270,

    0,5m1 - 0,2m1 + 180 = 270,

    0,3m1 = 270-180 = 90,

    m1 = 90/0,3 = 900/3 = 300 грамм,

    m2 = 900 - 300 = 600 грамм.