Расскажите, как решить систему двух линейных уравнений способом сложения на примере системы {-4x+5y=-7, {3x+10y=19

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 13:04
    0
    {-4 х+5 у=-7 умножаем эту строчку на - 2, чтобы получилось - 10 у, и при сложении они бы ушли.

    Получается {8 х-10 у=14

    {3 х+10 у=19

    Далее складываем:

    11 х=33, у уходят

    х=3

    Далее подставляем х в любое из уравнений, получаем у:

    3•3+10 у=19

    10 у=10

    у=1
  2. 5 августа, 15:44
    0
    {-4x+5y=-7

    {3x+10y=19

    Уравняем коэффициенты при одном из неизвестных, н-р у. Для этого 1 уравнение умножим на 2

    {-8x+10y=-14

    {3x+10y=19

    отнимем от первого второе

    -11 х=-33

    х=-33: (-11) = 3

    подставим в любое уравнение

    3*3+10 у=19

    10 у=19-9

    10 у=10

    у=10:10

    у=1

    Ответ (3; 1)