На выставке кошек были представлены кошки сибирской, ангорской, персидской и сиамской пород. Сиамских кошек было в 2 раза больше, чем ангорских, персидских было в 1,5 раза больше, чем сиамских, а сибирских было на 13 меньше, чем персидских. Сколько было кошек каждой породы, если всего было представлено 77 кошек.

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 04:12
    0
    Пусть ангорских - x тогда сиамских 2x персидских 3x а сибирских 3x-13.

    Найдем их суммуЛ

    x+2x+3x+3x-13=77

    9x=90

    x=10

    Ангорских - 10

    Сиамских - 20

    Персидких - 30

    Сибирских - 17
  2. 7 мая, 06:36
    0
    Пусть ангорских кошек было х, тогда сиамских кошек 2 х, персидских 2 х·1,5 = 3 х, а сибирских (3 х - 13). Всего было х + 2 х + 3 х + 3 х - 13 = 9 х - 13, что составило число 77

    Уравнение

    9 х - 13 = 77

    9 х = 90

    х = 10 - ангорских

    2 х = 20 - сиамских

    3 х = 30 - персидских

    3 х - 13 = 30 - 13 = 17 - сибирских