Решите уравнение lg (7x-12) = lg (3+2x)

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:25
    0
    7 х - 12 = 3 + 2 х

    5 х = 15

    х = 3

    Проверка:

    при х = 3 имеем: lg (7 · 3 - 12) = lg (3 + 2 · 3) или lg9 = lg9 - верно

    Ответ: 3.

    или

    Можно сначала найти ОДЗ: 7 х - 12 > 0, x > 12/7, x > 1 целая 5/7