Решите уравнение

(х*х-х+2) (х*х-х+5) = 54

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:07
    0
    Вводим замену переменной t=x^2-x

    Тогда (t+2) (t+5) - 54=0

    t^2+7t-44=0

    Корни в уме можно подобрать,

    это t1=4 и t2=-11

    Для каждого из корней решим уравнение x^2-x=t:

    1) x^2-x=4

    x^2-x-4=0

    D = (-1) ^2-4*1 * (-4) = 17

    x1,2 = (1+-√17) / 2

    2) x^2-x=-11

    x^2-x+11=0

    D = (-1) ^2-4*1*11=-43 < 0 - действительных корней нет.

    Ответ: (1+-√17) / 2.