В возрастающей арифметической прогрессии сумма первых восьми членов=88, а сумма третьего и пятого = 18. Найдите седьмой член прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:38
    0
    A3+a5=18

    a1+2d+a1+4d=18

    2a1+6d=18 / 2

    a1+3d=9

    a1=9-3d

    88 = (2 * (9-3d) + (8-1) * d) / 2*8

    88 = (2 * (9-3d) + 7d) * 4 / 4

    22=18-6d+7d

    22=18+d

    d=4

    a1+3d=9

    a1+12=9

    a1=-3

    a7=a1+6d=-3+6*4=-3+24=21

    Ответ 21