Решите уравнение

y''+y=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:06
    0
    y (x) + (d2 / d x2) y (x) = 0

    Это дифф. уравнение имеет вид:

    y'' + p*y' + q*y = 0,

    где

    p=0

    q=1

    Называется линейным неоднородным

    дифф. ур-нием 2-го порядка с постоянными коэффициентами.

    Решим сначала соответствующее линейное однородное ур-ние

    y'' + p*y' + q*y = 0

    Сначала отыскиваем корни характеристического ур-ния

    q + k^2 + k*p=0

    В нашем случае характ. ур-ние будет иметь вид:

    k^2 + 1=0

    - это простое квадратное ур-ние

    Корни этого ур-ния:

    k1 = - i

    k2 = i

    Т. к. характ. ур-ние имеет два корня,

    и корни имеют чисто мнимый вид, то

    решение соотв. дифф. ур-ния имеет вид:

    y (x) = C1 sin (x | k1 |) + C2 cos (x | k2 |)

    Получаем окончательный ответ:

    y (x) = C1 sin (x) + C2 cos (x)