Решите систему уравнений

xy+2=0

2x-y-4=0

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:29
    0
    Решение:

    ху+2=0

    2 х-у-4=0

    Из второго уравнения системы уравнений найдём значение (у)

    2 х-4=у Подставим значение (у) в первое уравнение:

    х * (2 х-4) + 2=0

    2 х² - 4 х + 2=0

    х1,2 = (4+-D) / 2*2

    D=√ (4²-4*2*2) = √ (16-16) = √0=0

    х1,2 = (4+-0) / 4

    х=4/4=1

    х=1 Подставим значение х=1 в у=2 х-4

    у=2*1-4=2-4=-2

    у=-2

    Ответ: (1; - 2)