Торговая фирма получила две партии некоторого товара. Если продавать веть товар по цене 80 р. за 1 кг., то выручка от продаж будет на 15% ниже выручки,

которую фирма получила бы, продав первую партию по названной цене, а вторую - по цене, превышающей её на 25%. Какую часть (по массе) составляет первая партия товара в общем количетве товара этих двух партий?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:06
    0
    Пусть х - первая партия товара, у - вторая партия

    сумма, вырученная от продажи по 80 р S1=80 (х+у)

    сумма денег, полученная при продаже по второму условию:

    S2=80 х+1,25*80 у=80 х+100 у, знаем, что S1 меньше S2 на 15%, то есть

    80 (х+у) = (80 х+100 у) - 0,15 (80 х+100 у)

    80 х+80 у=0,85 (80 х+100 у)

    80 х - 68 х=85 у-80 у

    12 х=5 у, у=12/5 х, тогда всего товара х+12/5 х=17/5 х, тогда первая партия составляет х: 17/5 х=5/17 от общей массы товара. Ответ 5/17