Найдите S16, если для геометрической прогрессии S4=-28, S6=58

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:03
    0
    S16=b1 (1-q^16) / (1-q) = ?

    S6=b1 (1-q^6) / (1-q) = 58

    S4=b1 (1-q^4) / (1-q) = - 28

    S6=S4+b1q+b1q²=-28+b1q (1+q) = 58

    b1 (1+q) = 86

    b1=86 / (1+q)

    S4=86 (1-q²) (1+q²) / (1-q²) = - 28

    86 (1+q²) = - 28

    1+q²=-14/43

    q²=-57/43

    нет решения