Семь неотрицательных целых чисел выписаны в ряд. Каждое число, начиная с третьего, равняется сумме двух предыдущих чисел. Какое наибольшее значение может принимать первое число, если последнее равняется 2000.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:19
    0
    Примем первое число за x, а второе за a

    определим чему равно седьмое число последовательности:

    f (1) = x

    f (2) = a

    f (3) = x + a

    f (4) = x + 2a

    f (5) = 2x + 3a

    f (6) = 3x + 5a

    f (7) = 5x + 8a

    седьмое число последовательности равно 5x + 8a

    выразим из него x:

    5x + 8a = 2000

    x = (2000 - 8a) / 5

    x будет максимальным при минимальном a

    поскольку все числа последовательности неотрицательные, то минимальное значение a = 0

    следовательно максимальное значение x:

    x = 2000/5

    x = 400