В ряд выписаны квадраты всех натуральных чисел начиная с 1. Каждое число заменили суммой его цифр. С полученной последовательностью поступили также и действовали так до тех пор, пока не получилась последовательность однозначных чисел. а) найдите 451 число получившейся последовательности. б) найдите сумму первых 460 чисел получившейся последовательности. в) Чему может равняться наибольшая сумма 452 чисел получившейся последовательности, идущих подряд?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:32
    0
    Начнем выполнять эту процедуру

    1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 121 144 169 196 225 256 289 324

    1 4 9 7 7 11 13 10 9 1 4 9 7 7 11 13 10 9

    1 4 9 7 7 2 4 1 9 1 4 9 7 7 2 4 1 9

    Цикл повторяется и состоит из 9 цифр: (1, 4, 9, 7, 7, 2, 4, 1, 9)

    а) 451 число - это первое число цикла после 50 прокруток цикла, т. е. 451 число равно 1

    б) S (460) содержит 51 цикл и еще первое число

    51 * (1+4+9+7+7+2+4+1+9) + 1=2602

    в) cумма 452 чисел обязательно включает 50 циклов, т. е. 50*51=2550 и еще 2 каких-либо подряд идущих числа:

    1 и 4 1+4=5 2550+5=2555

    4 и 9 4+9=13 2550+13=2563

    9 и 7 9+7=16 2550+16=2566

    7 и 7 7+7=14 2550+14=2564

    7 и 9 7+9=16 2550+16=2566

    9 и 4 9+4=13 2550+13=2563

    4 и 1 4+1=5 2550+5=2555

    1 и 9 1+9=10 2550+10=2560

    9 и 1 9+1=10 2550+10=2560

    так как некоторые суммы повторяются, то выписываем эти числа без повторений

    Ответ: 2555, 2560, 2563, 2564, 2566