В строчку выписаны семь целых чисел. Каждое из пяти первых чисел является средним арифметическим двух следующих за ним. Последнее число больше предпоследнего на 96. На сколько последнее число больше первого?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:51
    0
    Пусть два последних числа a6=n, a7 = n+96.

    Тогда a5 = (n+n+96) / 2 = n+48; a4 = (n+n+48) / 2 = n+24

    a3 = (n+48+n+24) / 2 = n+36; a2 = (n+24+n+36) / 2 = n+30

    a1 = (n+36+n+30) / 2 = n+33

    Последнее число больше первого на (n+96) - (n+33) = 63