4^х-4^у=15

x+y=2

система

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:13
    0
    У = 2 - х

    4^x - 4^2/4^x = 15.

    Пусть 4^x = t. Тогда уравнение примет вид

    t - 16/t = 15, откуда t1 = - 1 (не подходит в силу свойств показательной функции), t2 = 16.

    4^x = 16, x = 2.

    у = 2 - 2 = 0.

    Ответ: (2; 0)