Вычислите значение выражения ctg a * sin^2 a, если cos a=5/13 и 0 градусов< a < 90 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:38
    0
    Решение

    sina = √1 - cos²a) = √ (1 - (5/13) ²) = √ (1 - 25/169) = √144/169 = 12/13

    ctga * sin²a = (cosa*sin²a) / sina = cosa*sina = (5/13) * (12/13) = 60/169