Помогите решить систему уравнений: x-y=14, корень из x умножить на корень из y = 1

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:22
    0
    Х - у = 14

    √х ·√у = 1

    Надо учесть, что х = (√х) ² и у = (√у) ²

    Обозначим √х = а, √у = b

    Система примет вид:

    а² - b² = 14

    a b = 1, Решаем подстановкой а = 1/b

    подставим в 1 уравнение

    1/b² - b² = 14 |·b²≠ 0

    1 - b^4 = 14b²

    b^4 + 14b² - 1 = 0

    b² = t

    t² + 14 t - 1 = 0

    t = - 7+-√ (49 + 1) = - 7 + - √50 = - 7 + - 5√2

    b² = - 7 + - 5√2

    a) b² = - 7 - 5√2

    нет решений

    б) b² = - 7 + 5√2

    нет решений.