Докажите, что сумма кубов двух последовательных натуральных чисел делится на 3.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:35
    0
    Главная формула для доказательства (a+b) 3=a3+3a2b+3ab2+b3

    Доказать, что Х в кубе + (Х+1) в кубе + (Х + 2) в кубе делится на 3. В итоге получим сумму слагаемых, каждое из которых делится на 3. Пишу, как это написано в формуле выше - Х3 + (Х3 + 3 Х2 + 3 Х + 1) + (Х3 + 6 Х2 + 12 Х + 8) = 3 (Х3 + 3 Х2 + 5 Х + 3)