Объем первой емкости на 30 литров больше объема второй емкости. 2/5 объема первой емкости равны 1/2 объема второй емкости. Найдите объемы емкостей.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:12
    0
    Пусть x - объем первой емкости, а у - объем второй емкости.

    {x = 30 + y.

    {2/5x = 1/2y ⇒ x = 5y/4.

    5y/4 = 30 + y

    5y = 120 + 4y

    y = 120 л - во второй емкости;

    x = 30+120=150 л - в первой емкости