Решите задачу:

Катер проходит за 1/2 часа против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 1/3 часа по течению. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:19
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость катера

    х + 3 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    х - 3 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    Уравнение:

    (х + 3) * 1/3 = (х - 3) * 1/2

    (х + 3) / 3 = (х - 3) / 2 - это пропорция

    3 * (х - 3) = 2 * (х + 3) - свойство пропорции

    3 х - 9 = 2 х + 6

    3 х - 2 х = 6 + 9

    х = 15

    Ответ: 15 (км/ч) - собственная скорость катера = скорости катера в стоячей воде.

    Проверка: (15 + 3) * 1/3 = (15 - 3) * 1/2

    18 : 3 = 12 : 2

    6 = 6 (км) - расстояние