В первом цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 16 см. Эту жидкость перелили во второй цилиндрический сосуд, диаметр основания которого в 2 раза больше диаметра основания первого. На какой высоте будет находиться уровень жидкости во втором сосуде?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:10
    0
    Vцил=Sосн*Н

    V₁=S₁*H₁. V₁=πR₁² * 16

    V₂=S₂*H₂. V₂=π (2*R₁) ² * H₂

    по условию V₁=V₂ - объём воды

    π*R₁² * 16=π*4*R₁² * H₂. 16=4H₂. Н=4

    ответ: высота воды во втором сосуде 4 см