Как найти наименьшее значение линейной функции y=-x-1 на промежутке - 4; 5

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:31
    0
    У = - х-1 - это линейная функция, потому что графиком будет прямая линия.

    Это убывающая функция, потому что ее угловой коэффициент k=-1 (к-это число, на которое умножается х)

    Раз это убывающая функция, значит большему значению аргумента (то есть большему икс), соответствует меньшее значение функции (то есть У), значит наименьшее значение будет при х=5

    у (5) = - 5-1, у=-6