Найдите площадь фигуры ограченной линиями y = корень x и y=1/2x

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:28
    0
    Находим точки пересечения одной ветви параболы у=√х и прямой у=¹/₂х.

    ¹/₂ х = √х

    ¹/₄ х² - х = 0

    х (¹/₄ х - 1) = 0

    х₁=0 ¹/₄ х - 1=0

    х=1·4

    х₂=4

    Находим площадь фигуры.

    S=∫₀⁴ (√x - ¹/₂ x) dx = ((2x√x) / 3 - x²/4) |₀⁴ = ¹⁶/₃ - 4 = 5¹/₃ - 4 = 1¹/₃ (кв. ед.)

    Ответ. 1 ¹/₃ кв. ед.