1. Постройте график функции у=5 х-3. Выясните, принадлежат ли этому графику точки Р (2; 7) и М (-4; 17) ?

2. Решите уравнения: а) 3 (х+2) + 2 (х+1) = 4 (х+3) ; б) 6 (х+2) - 3 (х-1) = 4 (х+1).

+3
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 18:32
    0
    1. у = 5 х-3

    Строишь график на координатной прямой по точкам:

    х = 0 у=-3;

    х=1 у=2;

    х=2 у = 7;

    х=3 у=12;

    х=4 у=17;

    х=5 у = 22; и т. д.

    точка Р (2; 7) 5*2-3=7 принадлежит графику функций.

    точка М (-4; 17) 5 * (-4) - 3 = - 23 - не принадлежит графику.

    2) 3 (х+2) + 2 (х+1) = 4 (х+3)

    3 х+6+2 х+2=4 х+12

    5 х+8 = 4 х+12

    5 х-4 х = 12-8

    х=4

    Проверим: 3 * (4+2) + 2 * (4+1) = 4 (4+3)

    18+10 = 4*7

    28=28

    6 (х+2) - 3 (х-1) = 4 (х+1)

    6 х+12-3 х+3 = 4 х+4

    3 х+15 = 4 х+4

    3 х-4 х=4-15

    -х = - 11

    х=11

    Проверим: 6 (11+2) - 3 (11-1) = 4 (11+1)

    66+12-30=44+4

    48=48
  2. 25 ноября, 19:55
    0
    2)

    а) 3 (x+2) + 2 (x+1) = 4 (x+3)

    3x+6+2x+2=4x+12

    x=4

    б) 6 (x+2) - 3 (x-1) = 4 (x+1)

    6x+12-3x+3=4x+4

    -x=-11

    x=11