В геометрической прогрессии д 5=1 и д 7=1/4 найдите знаменатель данной прогрессии, если известно что он положительный

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:07
    0
    B₅=1 b₅=b₁*q⁵⁻¹ b₁*q⁴=1 Делим второе уравнение на первое:

    b₇=1/4 b₇=b₁*q⁷⁻¹ b₁*q⁶=1/4 (b₁*q⁶/b₁*q⁴) = (1/4) / 1 q²=1/4 q=1/2 (q>0).

    Ответ: q=1/2.