В четырехугольнике abcd вписана окружность. сторона ab в три раза больше стороны cd. найдите стороны ab и cd, если bc = 13 см, ad = 15 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 09:51
    0
    Всё дело в том, что суммы противолежащих сторон описанного 4-х угольника равны между собой.

    СD = х, АВ = 3 х

    х + 3 х = 15 + 13

    4 х = 28

    х = 7 (СD)

    АВ = 3· 7 = 21