Помогите прошу

При каком значении m сумма квадратов корней уравнения х^2 + (m-1) x+m^2 - 1,5=0 наибольшая?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 21:11
    0
    По теореме Виета:

    х1+х2=-в

    х1*х2=с

    х1²+х2²+2 х1*х2=в²

    х1²+х2²=в²-2 с

    х1²+х2² = (m-1) ²-2 (m²-1.5) = m²-2m+1-2m²+3=-m²-2m+4

    Полученный трехчлен принимает наибольшее значение в вершине параболы: m (в) = 2/2=1

    Ответ при m=1 сумма квадратов корней наибольшая