5x+3y+2=0

Написать уравнение прямой, перпендикулярной данной и проходящей через точку (-4; 1)

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 01:11
    0
    Можно решить через угловой коэффициент, кому как удобно. Я решу так:

    Из данного уравнения: 5 х+3 у+2=0 я выражу у:

    у=-5/3 х-2/3

    к1 = - 5/3-угловой коэффициент.

    к1*к2=-1 - условие перпендикулярности прямых.

    отсюда найдем к2:

    к2 = 3/5-угловой коэффициент искомой прямой.

    у=кх+в-уравнение прямой с угловым коэффициентом.

    у=3/5 х+в

    чтобы найти в, подставим координаты данной точки (-4; 1)

    1=3/5 * (-4) + в

    в = 17/5

    Следовательно, искомое уравнение прямой будет выглядеть так:

    у=3/5 х+17/5

    или можно записать его вот так: 5 у-3 х-17=0 Одно и то же.