Сумма 3 го и 9 го членов арифметической прогрессии равна наименьшему значению трёхчлена 2 Х2-4 Х+9. Найдите сумму одиннадцати первых членов этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:43
    0
    2x²-4x+9=2 (x²-2x+1) + 7

    наименьшее значение трехчлена равно 7

    a3+a9=7

    a1+2d+a1+8d=7

    2a1+10d=7

    S11 = (2a1+10d) * 11/2

    S11=7*11/2=77/2=38,5