Сумма 3 го и 9 го членов арифметической прогрессии равна наименьшему значению трёхчлена 2 Х2-4 Х+10. Найдите сумму одиннадцати первых членов этой прогрессии.

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 01:18
    0
    S11 = (2a+10d) * 11/2 S11=44
  2. 11 мая, 02:10
    0
    2x²-4x+10=2 (x²-2x+1) + 8=2 (x-1) ²+8

    наименьшее значение равно 8

    a3+a9=8

    a1+2d+a1+8d=8

    2a1+10d=8

    S11 = (2a1+10d) * 11/2

    S11=8*11/2=44