Найдите все значения параметра а, при каждом из которых уравнение |x-a²+4a-2|+|x-a²+2a+3|=2a-5 имеет хотя бы один корень на отрезке [5; 23].

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:56
    0
    X-a²+4a-2 - (x-a²+2a+3) = 2a-5. То бишь имеем:

    |x-a²+4a-2|+|x-a²+2a+3|=x-a²+4a-2 - (x-a²+2a+3)

    Отсюда получаем: x-a²+2a+3<=0< = x-a²+4a-2 (действительно, когда еще сумма модулей будет давать разность подмодульных выражений?)

    Значит a²-4a+2<=x< = a²-2a-3. Для того чтобы уравнение имело хотя бы один корень на отрезке [5; 23] необходимо и достаточно:

    {a²-4a+2< = a²-2a-3

    { a²-4a+2<=23

    { a²-2a-3>=5

    Решение системы: [4; 7]