Решите систему уравнений методом алгебраического сложения

А) x+y=4

-x+2y=2

Б) 5x+2y=12

4x+y=3

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:19
    +1
    Решение:

    А)

    х+у=4

    -х+2 у=2

    Прибавим к первому уравнению системы уравнений второе уравнение:

    х+у-х+2 у=4+2

    3 у=6

    у=6 : 3

    у=2

    Подставим значение (у) в любое из уравнений, например в первое:

    х+2=4

    х=4-2

    х=2

    Ответ: (2; 2)

    Б)

    5 х+2 у=12

    4 х+у=3

    Вычтем из первого уравнения второе уравнение (то, что мы вычитаем) также относится к методу алгебраического сложения)

    5 х+2 у-4 х-у=12-3

    х+у=9

    Найдём значение (х)

    х=9-у

    Подставим значение (х) в любое из уравнений, например в первое:

    5 * (9-у) + 2 у=12

    45-5 у+2 у=12

    -3 у=12-45

    -3 у=-33

    у=-33 : - 3

    у=11 Подставим значение у=11 в х=9-у

    х=9-11

    х=-2

    Ответ: (-2; 11)