Скорость течения реки 2 км / час. Какова собственная скорость катера, если он проходит по озеру 60 км за то же время, какое тратит на путь в 66 км по течению реки?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:25
    0
    Если V - скорость катера в стоячей воде, то его скорость по течению (V+2),

    60/V - время по озеру, 66 / (V+2) - по реке.

    60/V=66 / (V+2) ; 10/V=11 / (V+2) ; 10 (V+2) = 11V; 10V+20=11V; V=20 км/ч - это ответ.