Решите систему уравнений 6 х+7 у=4,

5 х+9 у=-3

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:03
    0
    {6x+7y=4 {5x+9y=-3

    решим систему уравнений способом сложения. Для этого первое уравнение системы умножим на (-5), второе на 6 и сложим два уравнения. Получим:

    -5·{6x+7y=4 6·{5x+9y=-3

    {-30x-35y=-20 + {30x+54y=-18

    19y=-38

    y=-2

    Подставим найденное значение в любое уравнение системы, например, в первое и найдём значение х:

    6 х+7· (-2) = 4

    6 х-14=4

    6 х=14+4

    6 х=18

    х=18:6

    х=3

    Ответ: (3; -2)