Решить уравнение: х (х^2+2 х+1) = 2 (х+1)

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 13:49
    0
    (х-2) (х²+2 х+1) = 4 (х+1)

    (х-2) (х+1) ² - 4 (х+1) = 0

    (х+1) ((х-2) (х+1) - 4) = 0

    х+1 = 0 (х-2) (х+1) - 4 = 0

    х1 = - 1 х² - х - 6 = 0

    по т. Виетта

    х2 = - 2, х3 = 3
  2. 7 марта, 15:30
    0
    Решение:

    х (x^2+2x+1) = 2 (x+1)

    x (x+1) ^2=2 (x+1) Разделим левую и правую части уравнения на (х+1)

    х (х+1) = 2

    х²+х=2

    х²+х-2=0

    х1,2 = (-1+-D) / 2*1

    D=√1-4*1*-2) = √ (1+8) = √9=3

    х1,2 = (-1+-3) / 2

    х1 = (-1+3) / 2=2/2=1

    х2 = (-1-3) / 2=-4/2=-2

    Ответ: (-2; 1)