Помогите решить

2sin^2x-3sinxcosx+4cos^2x=4

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:59
    +2
    Решение

    2sin^2x-3sinxcosx+4cos^2x=4

    (2sin²x + 2sin²x) - 2sin²x + 4 сos²x - 3sinxcosx = 4

    4 (sin ²x + cos²x) - 2sin²x - 3sinxcosx = 4

    4 - 2sin²x - 3sinxcosx = 4

    - 2sin²x - 3sinxcosx = 0

    - sinx (2sinx + 3cosx) = 0

    1) sinx = 0

    x₁ = πk, k∈Z

    2) 2sinx + 3cosx = 0 делим на cosx≠ 0

    2tgx + 3 = 0

    tgx = - 3/2

    x₂ = arctg (-3/2) + πn, n∈Z