Сравните числа √52+√46 и 14

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:26
    0
    Чтобы сравнить с иррациональным числом, нужно сравнить квадраты чисел ...

    14² = 196 = 98 + 98

    (√52 + √46) ² = 52+46 + 2√ (52*46) = 98 + 2*2√598

    осталось сравнить 98 и 4√598

    98 = √ (98*98) = √9604

    4√598 = √ (16*598) = √9568

    9604 > 9568

    98 > 4√598

    196 > (√52 + √46) ²

    14 > √52 + √46