Периметр прямоугольника равен 82 метра, а диагональ - 29 м. Найдите его стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:41
    0
    Рассмотрим систему уравнений

    2 х+2 у=82 это твой периметр

    х^2+y^2=29 это диагональ по теореме Пифагора

    перепишем уравнение

    х+у=41

    x^2+y^2=29^2

    x=41-y

    (41-y) ^2+y^2=29^2

    решаем квадратное уравнение

    (41-y) ^2+y^2-841=0

    его корни

    у1=20, у2=21

    х1=21, х2=20