3 ватрушки и 11 корж. стоят-178 р, а 11 ватр. и 4 коржа-144 р. Сколько стоит вместе 1 ватр. и 3 корж?

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 10:57
    0
    Пусть ватрушка стоит х р, а корж стоит у р. Тогда

    { 3x+11y=178. 11x+4y=144

    Из первого уравнения:

    х = (178-11 у) / 3

    Подставляем во второе уравнение:

    11 (178-11 у) / 3+4 у=144

    11 (178-11 у) + 12 у=432

    1958-121 у+12 у=432

    -109 у=-1526

    у=14 руб - стоит корж

    х = (178-11*14) / 3=8 руб стоит одна ватрушка

    8+3*14=50 руб

    Ответ. 50 руб стоит ватрушка и 3 коржа
  2. 3 октября, 13:27
    0
    Составляем систему из двух уравнений. Пусть ватрушка стоит Х, а корж У р., тогда:

    3 х+11 у=178 х = (178-11 у) / 3

    11 х+4 у=144

    Решив эту систему, получаем:

    х=8, у=14, тогда 1 ватр. и 3 корж будут стоить

    8+3*14=50