Пароход идёт от А до В в течении m часов, а обратно - n часов. За сколько часов проплывёт плот от А до В

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:43
    0
    Правильный ответ такой: T=2mn / (n-m).

    обозначим расстояние АВ=s, скорость парохода относительно воды v, скорость течения u. положим n>m, т. е. m часов пароход движется по течению и n часов - против. по условию s = (v+u) m = (v-u) n, отсюда u=v[ (n-m) / (n+m) ]. время движения плота равно t=s/u = (v+u) m/u = (vm/u) + m, подставляем u и после преобразований имеем t=2nm / (n-m).