Задача

В восемь часов утра от пристани А отчалил плот, а в двадцать три часа пароход, который догнал плот на расстоянии 72 км от пристани А. Найти скорость течения, если собственная скорость парохода равна 20 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:07
    0
    Хкм/чскорость течения, (плота) х+20 км/ч-скорость парахода

    yч-время парахода, у+15 ч-время плота

    х (у+15) = 72⇒ху+15 х=72

    (х+20) у=72⇒ху+20 у=72

    отнимем

    15 х=20 у

    у=3 х/4

    х*3 х/4+15 х=72

    3 х²+60 х-288=0

    х²+20 х-96=0

    х1+х2=-20 и х1*х2=-96

    х1=-24 не удов усл

    х2=4 км/ч скорость течения