Расстояние между двумя пристанями лодка проплыла по течению реки за 1,2 ч, а обратно за 1,8 ч. За сколько часов проплывёт плот это расстояние?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:36
    0
    скорость течения - х, скорость лодки - у, уравнение -

    (х+у) * 1,2 = (х-у) * 1,8

    1,2 х+1,2 у=1,8 х-1,8 у

    0,6 х=3 у

    или х=3 у/0,6=5 у

    т. е. скорость лодки в 5 раз больше скорости реки

    если бы не было течения, лодка проплыла бы это расстояние за (1,2+1,8) / 2=1,5 часа

    плот, соответственно, в 5 раз дольше

    1,5*5=7,5 часов