Расстояние между двумя пристанями катер проходит вниз по течению реки за 2 ч, а вверх по течению за 3 ч. За сколько часов между этими пристанями проплывёт плот? Дайте ответ в часах

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:16
    0
    Вот та. Пусть собственная скорость катера = Vк

    Скорость течения реки = Vр

    Тогда скорость катера по течению реки = Vпт=Vк+Vр=72/2=36 км/ч

    а скорость катера против течения реки = Vпрт=Vк-Vр=72/3=24 км/ч

    из первого уравнения Vк=36-Vр

    подставляем во второе

    36-Vр-Vр=24

    2Vр=36-24=12

    Vр=6 км/ч

    Плот по реке плывет со скоростью течения реки

    Значит плот проплывет расстояние в 72 км за 72/6=12 часов