Найдите 1/х1 + 1/х2, где х1, х2 - корни уравнения х^2-385 х+11=0

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 17:52
    0
    Можно немного преобразовать то выражение,

    значение которого нужно найти:

    (1/x1) + (1/x2) = (x2 + x1) / (x1*x2)

    получили в числителе сумму корней - - - это по т. Виета второй коэффициент с противоположным знаком = 385

    а в знаменателе произведение корней - - - это по т. Виета третий коэффициент данного квадратного уравнения = 11

    следовательно, нужно найти 385/11 = 35
  2. 1 февраля, 18:24
    0
    Х²-385 х+11=0

    D = (-385) ²-4*1*11 = 148225-44=148181

    x₁ = (385-√148181) / 2

    x₂ = (385+√148181) / 2

    1 / ((385-√148181) / 2) + 1 / ((385+√148181) / 2) =

    = 1 * (2 / (385-√148181)) + 1 * (2 / (385-√148181)) =

    = (2 (385+√148181) + 2 (385-√148181)) / (385² - (√148181) ²) =

    = (770 + 2√148181 + 770 - 2√148181)) / (148225-148181) =

    = 1540/44 = 35